Купить билет
Блог

Эксперты рассказали, какую значимую роль Волга играла в истории Ярославля

Еще в начале XVIII века Волга привела в Ярославль первого профессионального путешественника. В последствие Корнелий Де Бруин в своей книге описывал завораживающие виды с реки на местные храмы и красоту ярославских женщин. В день Волги Наталья Антонова узнала, чем же мы обязаны одной из главных рек России.

От Твери до Астрахани. Почти 3700 километров. Волга самая полноводная река в Европе. На ней располагается несколько десятков городов, четыре из них – миллионники. И самый красивый Ярославль.

Град церквей и храмов не просто так заслужил свое звание. В XVII-XVIII веках каждый купец считал делом долга и престижа построить свою церковь. А торговля успешно шла благодаря речному пути.

«Волжский торговый путь появился еще до основания Ярославля. По нему везли из стран Азии и из арабских государств – серебро, которого не хватало в северной Европе. На юг везли – мед, меха, рабов, которыми торговали в те времена», – говорит старший научный сотрудник ярославского музея-заповедника Алексей Зубатенко.

Был и местный товар, которым славилась земля ярославская — рыба.

«Когда-то в нашей Волге водились представители осетровых: осетр, его родственница — белуга, водились представители лососевых, например, белорыбица. Эти рыбы исчезли поскольку они являются проходными видами, то есть из моря поднимаются на нерест по рекам, для того, чтобы отложить икру. Но после того, как был построен каскад водохранилищ, они просто не смогли попадать в эти реки, где когда-то их предки вылуплялись», – рассказывает заведующая отделом природы ярославского музея-заповедника Наталья Перфильева.

Полноводность Волги обусловлена в том числе и таянием снега. По оценке специалистов 60% воды в реке — это растаявший снег. Что до строительство ГЭС было существенной проблемой. Весной по улицам городов частенько плавали на лодке. Правда, в Ярославле весло в марте, порой, все еще актуально.

Кстати, по данным профильного департамента за прошлый год по реке перевезли 360 тысяч пассажиров. А это каждый второй житель города. Причем, здесь еще не учитываются частные яхты, катеры, и круизные лайнеры. А если добавить еще и их пассажиров, получается что на Волге любят отдыхать все.

Спасибо медиа порталу 1yar.tv за любезное предоставление материалов для публикаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *